Protocolo

TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL

Comprende el ámbito de los departamentos de General San Martín, Junín, Rivadavia, Santa Rosa y La Paz.

ÍNDICE

Delegación Administrativa
Inspección Judicial
Inspección Notarial
Oficina de Choferes
Depósito, Mayodormia, Mantenimiento
Tribunal de Gestión Judicial Laboral y Civil
Biblioteca Dr. Horacio J.Miri
Asociación de Funcionarios
Dirección de Derechos Humanos y Acceso a la Justicia
Mesa de Entrada Central General (MECLA)
Oficina de Informática
Oficina de Secuestros
Departamento de Mantenimiento
Encargado Personal de Maestranza
Oficina Centralizada de Notificaciones
Primera Cámara del Crimen
Segunda Cámara del Crimen
Primera Cámara del Trabajo, de Paz y Tributaria
Cámara Segunda del Trabajo, de Paz y Tributaria
Primer Juzgado de Garantías
Segundo Juzgado de Garantías
Primer Juzgado Correccional
Segundo Juzgado Correccional
Primer Juzgado Civil, Comercial y Minas
Segundo Juzgado Civil, Comercial y Minas
Tercer Juzgado Civil, Comercial y Minas (Rivadavia)
Cuarto Juzgado Civil, Comercial y Minas
Tribunal de Gestión Judicial de Familia
Juzgado de Paz Letrado y Tributario de Rivadavia
Juzgado de Paz Letrado de San Martín
Área de Gestión Judicial en lo Penal
Juzgado Tributario
Primer Juzgado de Familia
Segundo Juzgado de Familia
Tercer Juzgado de Familia
Juzgado Penal de Menores
Cuerpo de Mediadores
Mesa de Atención Derivadora (M.A.D.)
Cuerpo Auxiliar Interdisciplinario
Juzgado de Paz Letrado Junín
Juzgado de Paz Letrado de Palmira
Juzgado de Paz Letrado de Las Catitas
Juzgado de Paz Letrado de Santa Rosa
Juzgado de Paz Letrado de La Dormida
Juzgado de Paz Letrado de La Paz
Cuerpo Médico Forense y Criminalistico
Registro Público Tercera Circunscripción Judicial

DELEGACIÓN ADMINISTRATIVA (3CJ) SUPREMA CORTE DE JUSTICIA 1ER PISO 9 de Julio 850 (Esquina Chubut), San Martín, -Palacio Judicial / Tel.2634-439530/31/38

  • DELEGADO ADMINISTRATIVO:

SALVADOR ANTONIO ARNAL DASCENZI

  • SUBDELEGADO:

OSCAR ALBERTO CORRADINI NEO

  • SECRETARIA a/cargo:

Esc.Act. Silvina Beatriz Matilla

  • INSPECTOR:

Dra. Rosa Liliana LABRADOR TOLEDO – Tel.: 4439536

  •  ENCARGADA DE ASUNTOS INSTITUCIONALES Y PRENSA, y a/c de Protocolo

Esc.Act. Myrna Eliana Guevara

 

INSPECCION JUDICIAL: 9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 1er piso-

 

INSPECCION NOTARIAL:  Gutiérrez 67, San Martín / Tel. 4430376

  • INSPECTOR/ES:
  1. Esc. Flavia Cecilia AMBROSINI ROCCUZZO
  2. Esc. Silvia Elisa AGUERO ABDO

 

OFICINA DE CHOFERES: Balcarce 674, San Martín – Tel. 4432468

COORDINADOR:

Esc.Act. José Cristian Salomón

DEPOSITO
25 DE MAYO Y ARJONILLA –Planta Baja –Te.: 2634-432120
  • ENCARGADO: José Luis FACELLO
MAYORDOMIA
9 DE JULIO Y CHUBUT Tel: 23634-439501/02-Planta Baja
  • COORDINADOR: Sr. José Evaristo TERRANOVA

MANTENIMIENTO:

9 DE JULIO Y CHUBUT Tel: 23634-439526-Planta Baja

  • ENCARGADO: Sr. Osvaldo PUPATTO
  • ENCARGADO: Sr. Jorge PARRINO (Encargado de Edificio)

 

TRIBUNAL DE GESTION JUDICIAL LABORAL Y CIVIL – 2° PISO
9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT) – SAN MARTIN – Tel.: 2634-439550/59/60/71

  • AREA DE GESTION LABORAL-ADMINISTRADOR DE GESTION
    Lic. Maria Valeria ELGUETA GOUIRIC

JUEZ: Dra. Silvia Estela ESCOBAR DIBONO
JUEZ: Dr. Alfredo Santos D’ANGELO LEZAN
JUEZ: Dra. Carmen Alicia CORONEL PFISTER

JUEZ: Dra. Zaida Alejandra LANDINI BULLAUDE
JUEZ: Dr. Oscar Alberto CORRADINI NEO
JUEZ: Dra. Adriana DANITZ

TRIBUNAL DE GESTION JUDICIAL LABORAL Y CIVIL – 2° PISO
9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT) – SAN MARTIN – Tel.: 2634-439550/59/60/71
JUEZ Dra. Maria Violeta DERIMAIS COZZOLINO
JUEZ Dr. Jorge Andrés CORRADINI

 

BIBLIOTECA Dr. HORACIO J.MIRI – PLANTA BAJA9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT), San Martín – Tel.439520

ENCARGADO:

Esc.Act. Estela María Caltaviano

ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS:  9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT) – SAN MARTIN – Tel.: 4439685- 4° Piso
  • SECRETARIO: Dr. Rodolfo Antonio PEPA
DIRECCION DE DERECHOS HUMANOS Y ACCESO A LA JUSTICIA: 9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT) – SAN MARTIN – Tel.: 4439661 4° Piso
  • SECRETARIA: Dra. Silvia Mónica AZOR GONZALEZ

 

MESA DE ENTRADAS CENTRAL GENERAL – TEL: 4439514/15

  • SECRETARIA: Esc. Act. Marcela MODARELLI
  • ASESOR CONTABLE: Miguel Alejandro BIALET – Balcarce 674 – Tel. 4432452

 

OFICINA DE INFORMATICA: 9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- Planta Baja- Tel.2634-439507

  • RESPONSABLE TÉCNICO:   Sergio Espejo

 

OFICINA DE SECUESTROS: TOMAS THOMAS 248-SAN MARTÍN-Tel.:  4420503

  • ENCARGADO:  Federico Chaban

 

ENCARGADO PERSONAL DE MAESTRANZA9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- Planta baja- 4439501

A/c José Evaristo Terranova

 

OFICINA CENTRALIZADA DE NOTIFICACIONES: Planta baja 9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT) – SAN MARTIN – Tel.:   2634-439504/05

JEFE:       Proc. Walter M. Miranda

 

PRIMERA CAMARA DEL CRIMEN: 25 de Mayo 230, San Martín,  1er piso, tel.4420339-4427093

JUECES

  • Dra. María Victoria FRANANO BOVER
  • Dr. Salvador Antonio ARNAL DASCENZI
  • Dr. Eduardo Andrés OROZCO

SECRETARIO

Dr.Mauricio Gimenez

 

SEGUNDA CAMARA DEL CRIMENMoreno n° 240, San Martín – Tel. 4430695

JUECES

  1. ARMANDO CECILIO MARTÍNEZ
  2. DRA. VIVIANA MORICI

SECRETARIO

Dra.Fernando Benedetti

 

 

PRIMERA CAMARA DEL TRABAJO, DE PAZ Y TRIBUTARIA9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 2do piso- 4439562/63

 

JUECES

  1. ALFREDO SANTOS D’ANGELO

            DRA. CARMEN ALICIA CORONEL PFISTER

            DRA. SILVIA ESTELA ESCOBAR

SECRETARIO:

Dra. Adriana Noemí Pagano

PROSECRETARIO:

Dra. Natalia S. Bellene

 

CAMARA SEGUNDA DEL TRABAJO, DE PAZ Y TRIBUTARIA9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- Planta baja- 4439575/76

 

JUECES

  1. FELIX ALBERTO BAROCCHI

DRA. ZAIDA A. LANDINI

  1. OSCAR ALBERTO CORRADINI

SECRETARIO

Dra. Juana Elena Díaz González

PROSECRETARIO

Dr. Mauricio Raúl Caño

 

 

PRIMER JUZGADO DE GARANTÍAS9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 4to piso 4439668/9

JUEZ

  1. RICARDO DANIEL SCHULZ

SECRETARIO

Dra.María Graciela Yurie de Ledda

PROSECRETARIO:

Dra. Georgina P. Sgammini

 

 

SEGUNDO JUZGADO DE GARANTÍAS9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 4to piso – 4439668/9

JUEZ:

Dra. Marina Laura CUATRINI VIDAL

SECRETARIO

Proc. Juan Pablo MICHAUT BOLCATO

 

PRIMER JUZGADO CORRECCIONAL

4° PISO 9 DE JULIO Y CHUBUT Tel: 23634-49668

  • JUEZ: Dr. Darío Alberto DAL DOSSO HERNANDEZ

 

SEGUNDO JUZGADO CORRECCIONAL9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 4to piso – 4439663/4

JUEZ:

Dra. María Del Valle SIERRA MARADEI

 

ÁREA DE PROCESOS JUZGADOS CORRECCIONALES

  • SECRETARIA: Dra. María Natalia BLANCO CATENA  9659
  • SECRETARIA: (Ad-Hoc) Proc. Andrea Roxana MOYANO ARANCIBIA

 

JUZGADO DE FALTAS

Almirante Brown n° 213, San Martín – Tel. 4420446

JUEZ

  1. NESTOR NORBERTO NOE

SECRETARIO

Esc.Act. José Alfredo Roggerone

 

 

PRIMER JUZGADO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 2do piso- 4439564/65

 

 

CONJUEZ

DRA. MARÍA VIOLETA DERIMAIS

SECRETARIO

Dra. Ana María Casagrande

PROSECRETARIO

Dra. Nora del Carmen Battocchia

 

SEGUNDO JUZGADO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 2do piso- 4439570/75

 

JUEZ

  1. JORGE ANDRÉS CORRADINI

SECRETARIO

 

Dra. Viviana Inés Grenón

PROSECRETARIA

Dra. Yamila N. Urrutipi

SECRETARIA VESPERTINA

SECRETARIO

Dra. Gabriela Raquel Grucci

 

TERCER JUZGADO CIVIL, COMERCIAL Y MINASARISTOBULO DEL VALLE 138 – 0263 – 4442626, Planta Baja

JUEZ

Dra. Claudia Alicia AMBROSINI ROCCUZZO

CUARTO JUZGADO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS: Gutiérrez n°67, 2do piso, San Martín – 4420304-4420395

JUEZ

  1. PABLO GERMÁN BELLENE FERNANDEZ

SECRETARIO

Dra. Claudia Espín

 

TRIBUNAL DE GESTION JUDICIAL DE FAMILIA -3° PISOADMINISTRADOR DE GESTIÓN

  • Lic. Analía Beatriz MAZA RUBIN – Tel: 23634-49596
  • JUEZ: Dra. Adriana Elizabeth GURGUI SARRACENO
  • JUEZ: Dra. María Cecilia RINALDI

 

CUERPO AUXILIAR INTERDISCIPLINARIO
3° PISO 9 DE JULIO Y CHUBUT Tel: 23634-49586/87

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO Y TRIBUTARIO DE RIVADAVIA: Aristóbulo del Valle n° 138, 1er piso, Rivadavia – Tel. 4442289

JUEZ

DRA. MARTA GLADYS ZAMBRANA DE ROCH

SECRETARIO

Esc.Act.Adriana Elena Barbero

ÁREA DE GESTION GESTION JUDICIAL EN LO PENAL
4° PISO 9 DE JULIO Y CHUBUT Tel: 23634-49647/57/9668
DIRECCION DE DERECHOS HUMANOS Y ACCESO A LA JUSTICIA
9 DE JULIO 850 (ESQUINA CHUBUT) – SAN MARTIN – Tel.: 4° Piso
  • SECRETARIA: Dra. Silvia Mónica AZOR GONZALEZ

ADMINISTRADOR DE GESTION ..
AREA DE PROCESOS CAMARAS EN LO CRIMINAL

  • SECRETARIA: Dra. Adriana Graciela BRIONES VIOLA

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO DE SAN MARTIN: 9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 2do piso- 4439560/58

JUEZ

DRA. NORA SILVIA MERLETTI

PROSECRETARIO:

Dra. María Emilia Silvestri

SECRETARÍA Nº 1

SECRETARIO

Dr. Marcelo Marquesini

SECRETARIA Nº 2

SECRETARIO

Esc.Act. Silvia Esther Zalazar

 

JUZGADO TRIBUTARIO: Balcarce 67, 1er piso, San Martín – Tel. 4425999

 

JUEZ

  1. LUIS RAFAEL ROJAS

SECRETARIO

Esc.Act. Fanny Nélida Pontoni

 

 

PRIMER JUZGADO DE FAMILIA9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 3er piso- 4439602

 

JUEZ

DRA. ADRIANA ELIZABETH GURGUI

PROSECRETARIO

Dra. María Laura Ots

SECRETARIA Nº 1

SECRETARIO

Dra. Bárbara Gisela González

SECRETARIA Nº 2

SECRETARIO

Dr.Alain Daniel Gabriel Joachim Gallart

 

SEGUNDO JUZGADO DE FAMILIA: 9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 3er piso- 4439604

JUEZ

DRA. MARIA CECILIA RINALDI

PROSECRETARIO

Dra.Silvia Laura Defant

SECRETARIA Nº 1

SECRETARIO

Dra. Carmen Mariela López

SECRETARIA Nº 2

SECRETARIO

Dra.Nélida del Carmen Signes

 

TERCER JUZGADO DE FAMILIA Anzorena 243, Rivadavia – Tel. 4442230

JUEZ

DRA. LINA ROSA MORCOS

 

JUZGADO PENAL DE MENORESMoreno 240 San Martín- Tel. 2634-430695

JUEZ

Dra. DELIA NOEMI SANCHEZ DE MARIGLIANO

 

CUERPO DE MEDIADORES: Balcarce 674 –Tel.: 2634-434022

 

MEDIADORES:

Lic. María Cecilia VAÑEK MAGLIA

MESA DE ATENCIÓN DERIVADORA (M.A.D.)9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 3er piso- 4439622

 

Encargado: Sebastián Garay

 

CUERPO AUXILIAR INTERDISCIPLINARIO9 de Julio y Chubut, San Martín, -Palacio Judicial- 3er piso- 4439590/9588

AREA SOCIAL

 

REFERENTE:

Lic. Stella Maris Villarreal

ÁREA DE SALUD

REFERENTE:

Dra. Graciela Cecilia Sancochia

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO DE JUNINSan Martín n° 71, Junín – Tel. 4492079

JUEZ

DRA. STELLA MARIS VALDIVIESO

SECRETARIA:

Dra. Marcela A. Travé Leon

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO DE PALMIRAColón y 25 de Mayo, Palmira – Tel.4461431

JUEZ

  1. LUIS CARLOS JOSE RINI

SECRETARIA:

            Esc.Act. Adriana P. Cocconi

 

JUZGADO DE PAZ DE LETRADO LAS CATITASAv.Emilio Civil 65, Las Catitas – Tel. 4495040

JUEZ

OSVALDO JOSE DESTEFANIS PELLEGRINO

SECRETARIO

Dr. Antonio Gamero

 

JUZGADO DE PAZ DE LETRADO SANTA ROSAAv.San Martín 198, Santa Rosa – Tel. 4497016

JUEZ

HUGO LEONARDO TORINO

SECRETARIA:

Dra. Leticia Liliana Brandi Caparroz

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO DE LA DORMIDARomeo Falciani 42, La Dormida – Tel. 4493058

 

JUEZ A CARGO:

DRA. MIRIAM SILVANA ROMERO

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO DE LA PAZGral. Paz 31, La Paz – Tel. 02626-421050

 

CONJUEZ

DRA. NÉLIDA DEL CARMEN SIGNES

SECRETARIA:

Dra. Natalia Selva Regina OROSCO RIVAMAR

 

CUERPO MEDICO FORENSE Y CRIMINALÍSTICO:

  • ENCARGADO: Dr. Rubén Marcelo MARTINEZ CIALONE
  • Secretaría: 0263 4420455 – 25 de Mayo 230 – San Martín
REGISTRO PÚBLICO TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

GODOY CRUZ – 55- SAN MARTÍN- Tel.: 0263-4429541

  • SUB JEFE: Esc. Romina Natali FARRUGGIA VASQUEZ



PLANTA FUNCIONARIOS